Чтение на благо планеты. Миссия: бумага

17 Апреля 2024

16 апреля в библиотеках прошли поучительные чтения «Миссия: бумага» в рамках городской программы «Чтение на благо планеты».

Ученики 1 «В» класса школы № 16 приняли участие в экочасе «Береги свою планету – ведь другой похожей нету». Сотрудник библиотеки семейного чтения имени А. Николаева рассказала учащимся, что экологическая ситуация на планете ухудшается с каждым днем, и одна из причин - это вырубка огромного количества деревьев для того, чтобы производить бумагу. Ребята узнали, как сократить вырубку лесов и защитить планету, что такое макулатура, зачем ее собирают. Увидели наглядно как использовать бумажные изделия повторно.
Специалист по экологическому просвещению Научно-исследовательского института экологии и природопользования Минприроды Чувашии Евгения Черкунова познакомила детей со своей книгой экосказки «Лесная история и не только». Послушали сказку «Лесная история». Евгения Викторовна объяснила ребятам правила поведения в лесу, принципы осознанного потребления. Гостья рассказала первоклассникам об экологических акциях региона и о том, какой вклад могут внести дети. В завершение встречи эколог призвала ребят быть внимательными к окружающей среде, не оставаться равнодушными. В мероприятии приняли участие 33 человека.

В рамках поучительных чтений ученики 2 «А» класса (30 человек) гимназии № 6 вместе с библиотекарем центральной библиотеки им. Ю. Гагарина приняли участие в любознательных чтениях «Бумажная история». Из чего делают бумагу? Как научиться её беречь и леса, животных, климат планеты вместе с ней? Обо всём этом ребята узнали, справляясь с задачами по книге издательства МИФ из серии «Сохрани планету».
Поучительным и важным по приобретению полезных привычек стал мастер-класс по сортировке вторичного сырья. Дети на практике учились разделять макулатуру и не относящиеся к совместной переработке отходы. Напоследок юные экологи озвучили усвоенные правила бережного отношения к бумаге и, конечно, пообещали их соблюдать.

В школе № 3 для учащихся 3 «Г» класса (27 человек) сотрудник библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби провела экологический час.
В ходе беседы ребята узнали, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух и вырабатывают кислород. Леса – это дом для многих животных и птиц, не будет леса – погибнут и они, и что бездумное уничтожение леса может привести к необратимым изменениям в климате нашей планеты. Детям рассказали, что из дерева люди получают бумагу. Для этого производства вырубается большое количество лесов, поэтому нужно сдавать бумагу в макулатуру на переработку, бережно и разумно использовать ее.
В завершении урока школьники ответили на вопросы экологической викторины «Береги лес» и посмотрели видеоролик «Юные спасатели зеленых сокровищ».

Для юных читателей из детского сада № 10 (34 человека) прочитали произведения Владимира Морозова «Что такое лес?», «Лес лесу рознь», «Лесные этажи». Прослушав рассказы, с ребятами обсудили что называют лесом, какие бывают леса, лесных обитателей. Дети активно отгадывали загадки из «Лесной газеты» и назвали всех авторов «Лесных объявлений». Ребятам рассказали о важности сохранения лесов и необходимости разумного использования. Они узнали, что главный дар леса – древесина, которая широко используется в народном хозяйстве. Защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете. Дети поиграли с игру «Деревце». В творческой мастерской выполнили экологическое задание «Что производят из дерева?». В завершении детям показали поучительный мультфильм об изготовлении бумаги. Подготовлена книжная подборка «Лес и его обитатели»