Познавательный час «Почему деревья качаются?»

31 Мая 2021

14 и 20 мая сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина в рамках программы «Большая наука для маленьких детей» провели познавательный час «Почему деревья качаются?» с учащимися 2 «А» и 2 «Б» классов гимназии № 6 (53 человека).
Библиотекарь на основе книги «Почему деревья качаются?» из книжной серии «Почемучкины книжки» помогла ребятам разобраться с некоторыми природными явлениями: грозой, ветром, дождем, градом. Объяснила народные приметы, связанные с ними и рассказала, почему погода на Земле такая разная и переменчивая.
Отличным способом наглядно продемонстрировать свойства воздуха стал веселый научный эксперимент: бутылка с воздушным шариком опускалась то в горячую, то в холодную воду. При нагревании бутылки, шарик надувался, что вызвало радостное изумление ребят. Также школьникам были показаны отрывки из мультфильмов «Незнайка на воздушном шаре» и «Смешарики».
В конце занятия ребята собрали пазлы с изображением разных погодных явлений. Представив себя метеорологами, дали им характеристику: назвали температуру воздуха, определили облачность, а также имеются ли ветер и осадки.

Информацию подготовила Ирина Виноградова.
Телефон для справок: 77-38-02.