«Познавший душу языка»: час краеведения к 150-летию со дня рождения Н.И. Ашмарина

24 Сентября 2020

В честь 150-летия со дня рождения выдающегося учёного и чувашеведа, внёсшего неоценимый вклад в развитие культуры и просвещения чувашского народа, а также в создание словаря чувашского языка - Н. И. Ашмарина, 24 сентября библиотеки им. П. Хузангая провела час краеведения «Познавший душу языка» с ребятами 8А класса СОШ № 11 (21 человек).
Трудно найти среди нас такого человека, который не знает имя Николая Ивановича Ашмарина. Он был крупнейшим учёным-тюркологом, знавшим 65 языков, исследователем чувашского языкознания. Это удивительно, как он, русский по национальности, смог собрать 40 тысяч чувашских слов в одно целое. Его словарь - это целая энциклопедия чувашской жизни, своеобразная многотомная история нашего народа с древнейших времен до наших дней. Вот об этом и много интересных и познавательных фактов из биографии и творчества учёного узнали школьники во время познавательного краеведческого часа. Библиотекарь Ольга Миронова отметила, что большую часть своей жизни Николай Иванович провёл за пределами Чувашии, но всегда был тесно связан с ней и все свои силы и знания отдал возрождению чувашского народа.
Библиотекарь выразила надежду, что девочки и мальчики запомнят это имя и будут гордиться своим земляком, учёным-тюркологом с мировым именем – Николаем Ивановичем Ашмариным.

Информацию подготовила Ольга Миронова
Телефон для справок: 73-29-66