«Права сказочных героев»: игра-расследование

26 Февраля 2021

В детско-юношеской библиотеке 25 февраля для учащихся 2 «В» класса МБОУ СОШ №4 состоялась игра-расследование «Права сказочных героев».
Ребята вместе с библиотекарем Нелли Сироткиной отправились в путешествие по стране Правознайка. Путешествуя по страницам детских сказок, дети проводили расследование: всегда ли соблюдаются права героев, анализировали поступки сказочных персонажей, давали им советы. Отметили, что во многих сказках нарушаются права героев. Так, в книге «Волк и семеро козлят», Ш. Перро «Красная шапочка», А.Толстого «Приключения Буратино» выявили нарушения прав на жизнь, право на защиту от жестокого обращения и др. После инсценировки сказки «Заюшкина избушка» пришли к выводу, что каждый имеет право на неприкосновенность жилища, знакомство с иллюстрациями к русской народной сказке «Снегурочка» подтолкнуло к мысли, что дети имеют право на воспитание в семейном окружении. В ходе мероприятия ребята собрали цветик-семицветик со значками по правам человека. Всего на мероприятии присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.
Телефон для справок: 73-28-47.