«Предметы быта и повседневности чувашей»: воркшоп

9 Ноября 2022

8 ноября для участников новочебоксарской мультстудии «Жар-птица» состоялся воркшоп «Предметы быта и повседневности чувашей» в рамках проекта «Этникум», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Обучающее занятие проходило в краеведческом музее МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3». Экскурсоводом стала педагог по родному краю Людмила Пименова.

Ребята узнали о старинной чувашской усадьбе и хозяйственных постройках крестьянина-середняка и состоятельных чувашей. Главой большой патриархальной семьи был старший мужчина-отец, на женщине лежала тяжесть домашних забот. Классическая семья чувашей состоит из нескольких поколений – бабушки, дедушки, родителей, детей и внуков. Поэтому семейные традиции у чувашей соблюдались очень строго. Семейная обрядность была связана с основными моментами жизни человека в семье: рождение ребенка, вступление в брак, уход в мир иной. С интересом ребята рассматривали убранство чувашского дома. Отметили, что быт отражает основные виды деятельности, промыслы народа. Так, у чувашей, как народа лесной полосы, была сильно развита обработка дерева, почти вся домашняя утварь изготовлялась из древа, в том числе плетеная утварь из лозы, лыка. Резьбой по дереву с любовью украшались предметы домашнего обихода: солоницы, шкатулки, ковши для пива. Мастера керамики также изготовляли домашнюю утварь: кувшины, тарелки и миски, вазы и др., на которые позже наносили рисунок. Ребята с интересом рассматривали предметы быта чувашей: горшки, тяпки, люльку для малыша и др. Стены и пол чувашей украшены ковром и половиками. Сырьем для узорного ткачества являлась конопля, лен, овечья шерсть. Говоря о рукоделии, вспомнили о женской и мужской одежде, головных уборах, нагрудных украшениях, вышивке. На мероприятии присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила Татьяна Лаврентьева.
Телефон для справок: 73-28-47.