Презентация книги «Чудесная мастерская у бобровой запруды»

14 Февраля 2024

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина 14 февраля, в День книгодарения, состоялась презентация книги Валентины Дёгтовой «Чудесная мастерская у бобровой запруды». Книга вышла в издательстве «Самокат» при поддержке компании ПАО «РусГидро».

День для презентации был выбран не случайно. Чебоксарская ГЭС на протяжении многих лет передаёт в дар библиотекам города книги, выпускаемые при содействии крупнейшей энергетической компании страны. Это стало доброй традицией.

Познакомиться с новой книгой были приглашены ученики 2 «А» класса гимназии № 6. Ну, а с ребятами знакомился бобёр Лап Лапыч, который в произведении открыл самую чудесарную мастерскую во всём лесу! Интересно было узнать, кто помогал бобру. Чудные персонажи покоряли сердца ребят своей непосредственностью и желанием быть полезным. Они и сами помогли Лап Лапычу с постройкой плотины, собирая на скорость тематические пазлы. Под большим впечатлением дети остались после рассказа о многогранной деятельности писательницы Валентины Дёгтевой.

Бобёр – гениальный инженер от природы – неспроста является талисманом компании «РусГидро». «Я просто мастер. Каждый мастер – волшебник!» - говорит Лап Лапыч в книге. И ведь такие же волшебники работают на Чебоксарской ГЭС. О строительстве плотины человеком, о том, как в новогоднюю ночь 1980 года был запущен первый гидроагрегат станции, рассказала специалист по связям с общественностью Ирина Беликова. В книге мастера также стремились провести электричество в лес к началу нового года. Приятная часть с дарением сказочной книги, фотосессия с бобрами завершили добрый День книгодарения.