Презентация книги «Энергетика и электротехника Чувашии»

23 Июня 2023

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла презентация книги «Энергетика и электротехника Чувашии».
В честь Дня Республики Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») пополнила библиотечный фонд Новочебоксарска новым подарочным изданием «Энергетика и электротехника Чувашии», а также вручила книги ветеранам-гидроэнергетикам.

Книгу-альбом выпустило Чувашское книжное издательство совместно с Министерством промышленности и энергетики Чувашской Республики, Чебоксарской ГЭС и другими ведущими предприятиями. Минпромэнерго представило сборник на выставке «Релавэкспо-2023».

Книга рассказывает историю создания энергосистемы республики. Благодаря энергетике Чувашия, которая в начале ХХ века была исключительно аграрным районом, стала промышленной республикой и одним из самых густонаселенных регионов с развитой инфраструктурой.

Большой раздел в новой книге посвящен Чебоксарской ГЭС, которая входит в десятку самых мощных гидроэлектростанций России и является крупнейшим объектом генерации Чувашии.

На презентацию нового издания в центральную библиотеку им. Ю. Гагарина пригласили ветеранов Чебоксарской ГЭС, ее бывших директоров Владимира Дорофеева и Вадима Бардюкова, а также учеников гимназии № 6. Автор-составитель Федор Козлов рассказал первым читателям об интересных архивных находках и фотофактах, вошедших в книгу.

Директор Чебоксарской ГЭС Антон Дорофеев поблагодарил ветеранов станции за многолетний добросовестный труд, а также помощь в сборе исторических свидетельств и фотографий для книги, вручил каждому гостю новое подарочное издание. Школьникам подарили сборник «Свет в твоем окошке», изданный при поддержке РусГидро.

Познакомиться с книгой «Энергетика и электротехника Чувашии» сможет каждый житель города: Чебоксарская ГЭС передала издание во все городские библиотеки.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Первоисточник филиал ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»