Презентация научно-художественной книги «ЭЛЕКТРОПЛАН»

2 Апреля 2021

Международный день детской книги был отмечен в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина с учениками 6 «В» класса школы № 12 презентацией научно-художественной книги «ЭЛЕКТРОПЛАН», выпущенной в 2020 году в Санкт-Петербурге. Совместный издательский проект Дома детской книги и РусГидро посвящен 100-летию Плана ГОЭЛРО.

Герой книги Сережа Светлячков во время летних каникул находит на дачном чердаке План ГОЭЛРО и начинает разбираться, что же это такое. Вместе с инженером Бобровым он отправляется в увлекательное путешествие по регионам присутствия РусГидро, чтобы узнать, что должно было быть и что было создано в энергетике страны в соответствии с этим Планом. С приветственным словом к ребятам обратилась Алла Насонова, Президент Фонда содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом Детской книги».

Используя волшебное техническое заклинание – «Ротор, стратор, трансформатор!» - участники презентации, подобно героям произведения, совершили необычайное приключение по электростанциям нашей страны. Проводником в путешествии по новой книге «ЭЛЕКТРОПЛАН» стала инженер… Боброва, которая помогала ребятам раскрывать тайны электроэнергии.

Первой остановкой стал 1920 год! Ребята узнали подробнее о плане ГОЭЛРО, стали свидетелями принятия проекта электрификации России. Куда ещё перенесла их остросюжетная энциклопедия энергетики? На Саяно-Шушенскую ГЭС, считающуюся самой мощной в нашей стране, на ТЭЦ-2 во Владивосток и даже на целое поле солнечных батарей Батагайской СЭС. И, конечно, живя в Новочебоксарске, дети не упустили момент и «заглянули» на родную Чебоксарскую ГЭС.

На каждой остановке ребята знакомились с принципом работы и выдающимися особенностями каждой электростанции, а также с современными тенденциями получения и сохранения энергии. Как хотелось ещё побывать на ветровых, атомных, тепло- и геотермальных электростанциях! Продолжить увлекательное, полное открытий и приключений, путешествие по разным уголкам нашей необъятной Родины юные читатели смогут самостоятельно: Чебоксарская ГЭС подарила книгу «ЭНЕРГОПЛАН» каждому участнику презентации вместе с памятными сувенирами.