Презентация программы "Твори добро"

19 Января 2018

18 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась презентация социально-дискуссионной программы "Твори добро". Целью данной программы является возрождение лучших отечественных традиций благотворительности, воспитание доброты, чуткости, сострадания, а также формирование сплоченного коллектива волонтеров. На мероприятие были приглашены учащиеся 7 "А" класса школы №8. В начале встречи ведущая осветила предстоящие встречи в рамках программы. Она должна познакомить детей с историей развития благотворительности на Руси с древних времен до наших дней.
Вступительное чтение притчи о выборе человеком судьбы и музыка Раймонда Паулса настроили детей на волну доверия. Благотворительность Древней Руси была представлена деятельностью князя Владимира. О ней были зачитаны отрывки из "Повести временных лет". В деле развития благотворительности в Российской империи большую роль сыграла Екатерина II. Ребятам было представлено инсценированное чтение императрицей указа о создании детских воспитательных домов. Ярким примером подвижничества, самопожертвования и мужества в тяжелейших условиях войны являлись сестры милосердия. Одним из немногих дошедших свидетельств об их работе являются воспоминания Александры Львовны Толстой, дочери Л.Н. Толстого. В образе Александры Толстой работником библиотеки были зачитаны страницы из ее дневника. Волонтерское движение советского периода было представлено деятельностью пионерской организации. В качестве примера участникам программы продемонстрировали отрывок из кинофильма "Тимур и его команда".
В заключении автором программы были проведены командные игры ("Позывные" и "Мозголом") на развитие сплоченности и организованности детей.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.