Презентация республиканского проекта «Сила села»

27 Октября 2022

25 октября 2022 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация  республиканского проекта «Сила села». Благодаря поддержке Главы республики Олега Николаева из бюджета Чувашии выделено более миллиона рублей на приобретение аграрной литературы. 26 комплектов книг поступили во все библиотечные уголки Чувашии: в 21 район и 5 городов.

Проект направлен на повышение информированности жителей о сельском хозяйстве, о возможностях открыть свое дело. Это значимое событие сразу на стыке трёх сфер: культурной, образовательной и аграрной.

В числе участников проекта и библиотечная система города Новочебоксарска. Центральная библиотека им. Ю. Гагарина получила комплекты книг сельскохозяйственной тематики.

Книги отражают все сферы деятельности жителей сельского хозяйства. Так, учебные пособия по разведению домашней птицы, свиней, овец, коз в фермерских и приусадебных хозяйствах, практикумы по пчеловодству раскроют секреты успешного ведения хозяйства.

Особый интерес представляют книги по сыроделию, домашней ферментации, выпечке домашнего хлеба и изготовлению колбас, в которых технология изготовления изложена доступным и понятным языком.

Практические пособия по выращиванию картофеля, ягодных культур станут настольным пособием для начинающих и опытных садоводов и огородников. Незаменимыми помощниками для тех, кто только начинает осваивать собственный участок и мечтает с нуля обустроить его своими руками, станут книги по ремонту, строительству домов, бань, обустройству участков.

В рамках проекта «Сила села» в библиотеках города планируется проведение Дней информации, кольцевой выставки литературы, тематических встреч с сельскохозяйственными товаропроизводителями и научными работниками.