"Природа глазами художника": час искусства

9 Июня 2017

Еще не научившись ходить и говорить, малыш с интересом рассматривает картинки в детских книжках. Яркие и красочные, они привлекают внимание. 9 июня в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби провели час искусства о художниках-иллюстраторах "Природа глазами художника" с воспитанниками НЦСРН (10 человек). Они по презентации "Природа и иллюстраторы" смогли познакомиться с фактами биографии и особенностями творчества таких художников, как Ю.А. Васнецов, И.Я. Билибин, Е.И. Чарушин, В.Г. Сутеев, полюбоваться их замечательными иллюстрациями. Их фантастические, сказочные творения основаны на впечатлениях от настоящей русской природы. Получается такой одушевленный пейзаж - не просто картина природы, но сильнейшее впечатление и переживание. Кажется, еще миг, и все придет в движение, оживет. Персонажи - чаще зверята, растения и детишки, в которые с интересом вглядывались ребята, привлекли их внимание картинами природы. А проявить положительные эмоции к "художественному слову" как начинающие художники-иллюстраторы они сумели с помощью необыкновенных карандашей. "Рисовали" елку, солнце, рыбу, облако, дерево цветочками, звездочками. Получились забавные и интересные иллюстрации-коллажи. Было много приятного общения, живых воспоминаний, ведь волшебство кисти художников-иллюстраторов творит и вовлекает в мир природы, в то же время оставляя простор для фантазий и помогая лучше понять произведение. Просмотром видео "Оранжевая песня" библиотекарь завершила встречу. Присутствовали 10 человек.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.