"Профессии для достойного завтра": день старшеклассника

11 Февраля 2016

9 февраля в детско-юношеской библиотеке для учащихся 9-х классов МБОУ "СОШ № 3" провели День старшеклассника "Профессии для достойного завтра".
Формирование у молодежи уважительного отношения к труду, к профессиональному образованию - одна из задач Года человека труда в Чувашской Республике. В профессиональных учебных заведениях Чувашии обучают по 27 профессиям и 96 специальностям. В российский топ-10 наиболее востребованных укрупненных групп специальностей вошли и те, что преподаются в техникумах республики. Это отметили представители Новочебоксарского химико-механического техникума и Академии технологии и управления.
Мастера производственного обучения НХТМ Ирина Иванова и Зоя Разумова рассказали о своем техникуме и студентах-участниках Чемпионата World Skills, представили видеоролик о профессии химика, ответили на вопросы девятиклассников.
Ответственный секретарь приемной комиссии Академии технологии и права Ольга Захарова познакомила с факультетами Академии по направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования, пригласила ребят на день открытых дверей.
Ведущая мероприятия библиотекарь Валентина Гаврилова представила популярный телепроект Чувашии "Один день с профессионалом", старшеклассники посмотрели один из сюжетов о Чебоксарском электромеханическом колледже.
Ребята узнали о действующих многофункциональных центрах прикладных квалификаций по отраслям "Строительство", "Машиностроение", "Электротехника" и др. Семь республиканских центров инсталляции рабочих профессий позволят будущим выпускникам школ осознанно подойти к выбору профессии.
На мероприятии присутствовало 32 человека.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.