«Прогулка по Соборной»: краеведческая экскурсия

28 Июня 2024

Ребята из летнего лагеря школы № 16 стали сегодня, 27 июня, участниками необычной прогулки по Соборной площади. Сотрудник библиотеки семейного чтения им. А. Николаева пригласила ребят понаблюдать за природой в городе. Для начала определили соцветия липы в гербарии библиотекаря, а также нашли в нем желуди и кедровые орехи.

Дети узнали, почему липу можно назвать живым символом Чувашии. Когда-то это дерево чуваши считали священным. Если дуб величали батюшкой, то липу - матушкой. Поразмышляли, каким образом липа обувала и кормила людей. Вспомнили что такое лыко и что из него плели. Затем в игре «Коса-краса» ребята сами пробовали плести – оказалось, что это не так-то просто.

Библиотекарь рассказала участникам прогулки о книге Людмилы Тепловой «Почему траву назвали гусиной лапкой». Рассмотрели ботанические иллюстрации и узнали о растениях, которые названы по аналогии с животными: гусиный лук, мышиный горошек, вороний глаз и другие. Для разминки поиграли в игру «Гуси», а затем взяли в руки определители растений и отправились на поиски трав и цветов.

«Найденные» растения ребята подписывали мелом на асфальте. Каждый отряд получил награду за старание и любознательность – цветочную шляпу-корону, сделанную из цветной бумаги и картона. Их дети смогут дополнить новыми бумажными цветами, а вот живые растения они обещали не рвать. В прогулке приняли участие 45 человек.

Информацию подготовила Светлана Иванова
Телефон для справок: 75-91-02