«Птицы Чувашии»: встреча-презентация

24 Октября 2023

Как мы можем помочь птицам пережить зиму? Какие виды пернатых зимуют в Чувашии? На эти и другие вопросы на встрече с учениками 10 «А» школы №12 (27 человек) ответил орнитолог, кандидат биологических наук, заместитель директора Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии Геннадий Исаков. Встреча, состоявшаяся 23 октября, была организована библиотекой семейного чтения им. А. Николаева.
Автор более 150 научных статей по орнитологии, в том числе монографии «Птицы Чувашии», Красной книги Чувашской Республики, поделился научными знаниями о птицах, рассказал о работе орнитолога и о том, как и чем можно подкармливать птах зимой.
В познавательной беседе школьники услышали интересные факты о некоторых птицах, обитающих в республике. Например, о солнечных орлах, за гнездовой жизнью которых ученые вели видеонаблюдение. Десятиклассники научились отличать домового и полевого воробьев, определили самого крупного и самого маленького пернатого Чувашии, узнали за какими сумеречными птицами можно наблюдать вблизи города.
Напомним, что в октябре в школе экспонировалась выставка новочебоксарского фотохудожника Станислава Гориховского, организованная библиотекой совместно с экоотрядом школы «Феникс». Встреча с орнитологом Геннадием Исаковым стала прекрасным финальным аккордом в работе фотовыставки.

Информацию подготовила Светлана Иванова
Телефон для справок: 75-91-02