«Птицы нашего края зимой»: эковстреча

13 Октября 2023

В детско-юношеской библиотеке в рамках республиканской библиотечной кампании «Эколята - друзья зимующих птиц» состоялась эковстреча «Птицы нашего края зимой». На встречу с учащимися 2 «В» школы №4 (27 человек) были приглашены педагоги экологического образования Центра развития творчества детей и юношества имени А. И. Андрианова города Новочебоксарска Татьяна Ширшова и Наталья Глушенкова.

Из рассказа специалистов дети узнали, что в Чувашии остаются зимовать многие птицы : голуби, сороки, поползень и др. Некоторые пернатые прилетают в республику из северных регионов только на «зимовку»: снегири, свиристели, клест и др. Школьники увлеченно рассматривали представленные изображения пернатых, слушали их пение. Интересно было находить отличия среди собратьев, например, среди синицы большой, лазоревки, гаички, синицы длиннохвостой и хохлатой. Также второклассники приняли участие в игре «Повадки пернатых», перевоплотившись в маленьких обитателей леса, закрепили полученные знания в ходе викторины «Птицы Чувашии». Увлеченно рассуждали о том, как можно помочь зимующим птицам, чтобы сохранить их популяцию. Библиотекарь Татьяна Лаврентьева провела обзор книжной выставки «Когда поют птицы».

Информацию подготовила Татьяна Лаврентьева.
Телефон для справок: 73-28-47.