Пушкинский день России

7 Июня 2022

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день или День русского языка

6 и 7 июня в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла познавательная программа «Там, на неведомых дорожках» для детей пришкольных лагерей школ № 6 и №8 (115 человек) приуроченная к Пушкинскому дню.
Ребята познакомились с биографией Александра Сергеевича Пушкина, сыграли в литературную игру по сказкам поэта, в которой соревновались две команды. В ходе игры дети показали отличные знания творчества великого русского писателя. В заключение Завершилось мероприятие громкими чтениями стихотворений Пушкина.

На абонементе библиотеки семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри была организована литературная акция «Читаем Пушкина вместе». Весь день в библиотеке звучали бессмертные пушкинские строки, стихи читали и библиотекари и читатели. Посетители библиотеки на флипчарте писали названия любимых произведений поэта, а также в квилт-формате выражали свое отношение к творчеству Александра Сергеевича. Благодарные читатели писали: «Пушкин – это наше все», «Пушкин – любимый поэт нашей семьи», а самая юная читательница написала «Пушкин, спасибо за сказки!»

В библиотеке им. Н. Носова ребята из пришкольного лагеря средней школы № 17 отправились в сказочное путешествие «У Лукоморья» по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятие посетили 102 человека. Библиотекарь напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Затем дети отправились в увлекательное путешествие. Ребята узнавали сказки по иллюстрациям, разгадывали сказочный кроссворд, поиграли в игры: «Сказочное объявление» и «Рыбак». Особенно гостям понравилась игра «Волшебный сундучок». Участникам были предложены различные сказочные предметы, ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался. А также попробовать свои силы в роли героев угаданной сказки и инсценировать отрывок.

6 июня в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби провели сказочное путешествие «Сказку эту поведую я свету» с ребятами из пришкольных лагерей средних школ №3 (37 детей), №2 (50 детей) и воспитанниками Новочебоксарского социально-реабилитационного центра (32 ребенка). Все пришедшие в библиотеку ребята знали о том, какой сегодня день – день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Детям предложили приобщиться к празднику поэзии и поучаствовать в «Конкурсе чтецов». Игры «Лото сказочное», «Подскажи словечко» доказали, что известность произведений поэта- классика достаточно широка. Театрализованный и разыгранный по ролям отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» привнес атмосферу творчества и подарил участникам хорошее настроение.

В Пушкинский день, 6 июня, в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошел познавательный квест по сказкам Александра Пушкина для ребят из пришкольного лагеря школы №12. Дети соотносили предметы и понятия со сказками, ловили «золотую» рыбку с загадками. Играли в игру «Наливное яблочко», разгадывали кроссворд и разукрашивали сказочных героев. Выполнив все задания, участники собрали элементы пазла и, разгадав ребус, нашли приз. В мероприятии приняли участие 60 человек.

В детско-юношеской библиотеке для ребят из пришкольного лагеря средней школы №4» (49 чел.) состоялся конкурс знатоков Пушкинских сказок, посвященный Пушкинскому дню России.
Вместе с ведущей дети отправились по неведомым дорожкам в удивительный мир Пушкинской сказки. Вспомнили известные сказки великого писателя и ответили на вопросы литературной викторины. Участвовали в различных играх: «Море», где изображали волны, «Куда смотрит петушок», «щелкали орешки» вместе с белочкой из «Сказки о царе Салтане». Вместе со сказочной царицей из «Сказки о мертвой царевне» любовались собой в зеркальце, приняли участие в конкурсе «Угадай, из какой сказки предмет?». Также ребята нарисовали следы невиданных зверей, подготовили рассказ об этих животных, чем приятно удивили присутствующих. В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеофрагменты.