"Путешествие в Книгоград": экскурсия по библиотеке

5 Октября 2016

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 3 и 5 октября для воспитанников старших групп "Теремок" и "Сказка" МБДОУ № 44 (всего 46 детей) прошла ознакомительная экскурсия по библиотеке "Путешествие в Книгоград".

Работники библиотеки Людмила Филиппова и Елена Егорова рассказали ребятам об увлекательной профессии библиотекаря, о происхождении слова "библиотека", как найти нужную книгу на книжных полках, познакомили с книгами серии "Кем быть?", с детскими писателями и их новыми книгами. Вместе с библиотекарем Еленой Костиной ребята отправились на поиски клада в волшебный книжный лес. По пути ребята узнали, какие бывают книги, отвечали на вопросы викторины "Герои любимых сказок", "Доскажи имя сказочного героя", помогли сказочному персонажу отправить телеграммы литературным и сказочным героям, узнали от мудрого филина о правилах поведения в библиотеке. Ребята достойно справились со всеми трудностями, которые встретились им на пути и нашли клад - книгу, а в книге - самый ценный клад - знания. С интересом ребята посмотрели мультфильм "Гришкины книжки" и поговорили о бережном отношении к книге. Завершилась встреча мастер-классом. Ребята своими руками мастерили из бумаги закладку для книг "Веселый карандаш".

Информацию подготовила Елена Костина.