Путешествие в страну "Чудетство". По творчеству детского писателя, поэта и переводчика Михаила Яснова

3 Февраля 2016

22, 27, 28 января и 1 февраля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для воспитанников старших и подготовительных групп МБДОУ № 41 "Дельфин" состоялась литературная беседа-игра "Страна Чудетство".

Михаила Давидовича Яснова знают все по произведению "Чучело-мяучело", которое стало своеобразной "визитной карточкой" поэта. Чучело-мяучело один из любимых героев детей и взрослых.

На занятии в студии воспитания будущего читателя "Трулялята-Трулялишки" дети познакомились с биографией и творчеством Михаила Яснова. Приняли активное участие в соревновательных и веселых играх со словами в стихотворениях М. Яснова "Сказка про Дружунгли", "Зимняя игра" и другие. Придумки, перевертыши, фантазии превращают стихи Михаила Яснова в веселую игру, обогащенную виртуозной игрой слов и звуков, что особенно нравится маленьким читателям.

Михаил Яснов пишет очень интересные стихи, замечательные загадки и о животных. Слушая эти стихи, ребята пробовали определить, о каких животных рассказывает поэт, с удовольствием играли в игру "Кто в домике живет?" и разгадывали загадки о животных.

Очень понравилась ребятам игра "Азбука с превращениями". Михаил Яснов предлагает ребятам не совсем обычную азбуку. Для того чтобы её разгадать, надо понять, какие буквы, слоги, а то и слова нужно заменить, чтобы всё встало по смыслу на своё место. А слайды с подсказками-напоминалками помогли ребятам быстро и безошибочно найти ответы. С интересом ребята слушали стихи "Пахнет варежка лошадкой", "Мы с дедом", "Кисуня и Крысуля" и другие маленькие стихи в исполнении самого автора.

2 февраля для учащихся 1 "Б" класса СОШ №12 состоялась литературная встреча "Путешествие в Чудетство". Ребятам было интересно узнать о детстве писателя, о том, как придумывались и сочинялись стихи, посмотреть фотоиллюстрации одного из самых красивых городов России Санкт-Петербурга, где 8 января 1946 года родился будущий поэт. Слушая стихи в исполнении автора, ребята смеялись, радовались и печалились вместе с ним. С удовольствием приняли участие в веселой игре со словами по стихотворениям "Сказка про Дружунгли", "Азбука с превращениями", "Зимняя игра", разгадывали загадки о животных. Читая стихотворение "Вот как я семью нарисовал", ребята побывали и сами в роли художника: рисовали свой портрет, используя геометрические фигуры, как рисовал мальчик из стихотворения, и придумывали забавную, веселую историю, комментируя свою работу. Завершилась встреча просмотром театрализованного стихотворения "Вышла чашка погулять".

Добрые и смешные стихотворения, веселые азбуки очень понравились ребятам! Стихи Михаила Яснова помогают ребенку развивать воображение, наблюдательность, умение самостоятельно думать.

Всего посетили мероприятие 132 человека.

Информацию подготовила Елена Костина.