«Путешествие во времени: письменность древних чуваш»: час краеведения

21 Апреля 2021

Ежегодно 25 апреля отмечается День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.
В библиотеке им. П. Хузангая к этому дню провели час краеведения «Путешествие во времени: письменность древних чуваш». Обучающиеся 1 «А» класса школы №11 (22 человека) узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Также используя красочно-иллюстративную презентацию ребятам рассказали о древней письменности чувашей: рунической письменности, древней письменности на основе арабской графики, пиктографии и идеографии. Юные гости библиотеки с удовольствием рассматривали чувашские вышивки и рисовали цветными карандашами солнце, траву, дерево, людей, дорогу, сердце, дом, используя чувашские узоры.

Информацию подготовила: Елена Сидорова.
Телефон для справок: 73-29-66.