Развивающее занятие «Чудо-зверь»

1 Апреля 2021

В рамках программы занятий для детей с ОВЗ «Читать, творить и развиваться» библиотека семейного чтения им. С. Маршака в марте провела развивающее занятие «Чудо-зверь» (45 человек).
Ребята из 3 «Г» класса школы №5 и воспитанники детского сада №27 «Рябинка» услышали рассказ-загадку Николая Сладкова «Загадочный зверь». По ходу чтения дети пытались догадаться, о каком неведомом звере идет речь и были очень удивлены, узнав, что это обыкновенная белка. Затем провели беседу о лесных жителях, отгадали загадки и проявили смекалку в игре-головоломке «Танграм». На столах у детей из семи разноцветных геометрических фигур складывались птицы, звери, рыбы, чему ребята были очень рады.
В творческой части занятия юные фантазеры придумывали самого необыкновенного зверя, которого нет в природе. Поработали с разным материалом: бумагой, пластилином. Перемешав части животных: головы, ноги, хвосты, собрали небывалых животных и организовали свой чудо-зоопарк. Выдумкам ребят не было конца: придумывали животному название, чем любит питаться, где живет, с кем дружит и наоборот.