Республиканская неделя «Наука Чувашии в лицах»

12 Февраля 2020

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел краеведческий час «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин». Участниками мероприятия стали учащиеся 9 «Б» класса МБОУ «Гимназия № 6» и хранитель музейных предметов «Бичурин и современность» Оксана Ижедерова.
Ольга Николаева открыла встречу рассказом о значимости подобных мероприятий, знакомящих школьников с деятельностью уроженцев Чувашской Республики, внесших значимый вклад в мировую науку.
Далее Оксана Ижедерова рассказала о жизни и деятельности великого синолога. Ребятам интересно было узнать неизвестные факты из его биографии. В память о Бичурине в поселке Кугеси был открыт музей «Бичурин и современность». Оксана Николаевна познакомила ребят с историей создания музея. Школьники совершили виртуальную экскурсию по залам: посетили зал этнографии, зал «Научный подвиг Н. Я. Бичурина», Бичуринский сад, зал археологии и сокровища Абашевских курганов.
Учащиеся с большим интересом посмотрели отрывки документального фильма об Иакинфе Бичурине.
Также к мероприятию была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены лучшие произведения о чувашском ученом с мировым именем.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02