Республиканская акция «Читаем всей семьей»

17 Мая 2021

14 мая библиотеки присоединились к Республиканской акции «Читаем всей семьей».

У входа в библиотеку  им. В. Давыдова-Анатри была организована внестационарная книжная выставка, на которой были представлены книги и журналы для семейного чтения. Также гостям библиотеки были предложены загадки и викторины о семье и семейных ценностях. Детей и родителей очень заинтересовал синквейн на тему «Наша дружная семья». Каждый участник оставлял библиотеке маленькую «книжечку» с названием своей любимой книги. В рамках акции библиотекари распространяли среди прохожих визитки библиотеки, помогали читателям выбрать книги для чтения всей семьей, знакомили с новинками литературы.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошёл вечер семьи «Праздник родных сердец». Молодые родители с детьми, многодетные семьи, жители микрорайона пришли познакомиться с новыми и лучшими книгами для семейного чтения, полистать свежие журналы. Дети и их родители увидели, что в библиотеках можно найти современную литературу на любой запрос - от книжек-картинок для самых маленьких до подростковых повестей на сложные темы.
Сотрудники библиотеки прочитали вслух отрывки из книг Сергея Козлова, Елены Ульевой, Светланы Кривошлыковой и других писателей. Специально ко Дню семейного чтения были организованы выставки самых интересных и популярных книг для детей, в том числе с автографами авторов. Библиотекари провели экскурсию по «книжному царству» и познакомили участников акции с книжными новинками. А лучшая награда для библиотекаря - видеть, как книжки с полок разлетаются, словно горячие пирожки! Всего в акции приняли участие 16 человек.

Библиотека им. С. Маршака  провела игровую программу «Семейное чтение – лучшее общение!», в которой приняли участие семейные команды 2 «В» класса школы №5 (48 человек). Таких дружных, сплоченных, а главное, знающих и читающих участников, давно не было в стенах библиотеки.
Дети и родители с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины, отгадывали названия произведений, иллюстрации из сказок, дружно подпевали героям экранизированных книг, участвовали в шуточных конкурсах. Это мероприятие позволило ребятам весело, с пользой провести время, а родителям вспомнить давно прочитанные произведения. Все участники мероприятий получили огромное удовольствие от общения!
Республиканская акция «Читаем всей семьей», в рамках которой проходила игра вдохновила посетителей библиотек читать больше, читать с радостью.