«Роботы повсюду»: техно-час

28 Октября 2021

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева в рамках Года науки и технологий подготовили в сотрудничестве с клубом научно-технического творчества «Kulibin.club» познавательные занятия для детей с мастер-классом по конструированию роботов из лего-конструктора. В начале октября на техно-часе побывали ученики школы №16. Сегодня, 28 октября, знакомство с робототехникой состоялось для воспитанников подготовительной группы «Светлячок» детского сада №44.

Открыл мероприятие обзор детских книг о роботах: и художественных, и научно-популярных. Дети узнали, что роботы часто становились главными героями фантастических рассказов и повестей. Но уже сегодня фантастика становится реальностью, и роботы приходят в жизнь человека не только в виде игрушек, но и как помощники в быту, в сложных и опасных работах.

Дошколята собрали простейшие механизмы, выучили названия некоторых деталей учебного конструктора. А потом увидели, как созданные ими роботы выполняют несложную задачу, заложенную в программе. На интерактивной мини-выставке ребята познакомились с другими – более сложными – видами лего-роботов, выполненными учениками клуба научно-технического творчества. Всего в мероприятии приняли участие 15 детей.

Информацию подготовила Светлана Иванова.
Телефон для справок: 75-91-02.