«Родной язык, как ты прекрасен!»: лингвистический турнир

21 Февраля 2024

В преддверии Международного дня родного языка библиотека семейного чтения им. А. Николаева пригласила 20 февраля учеников 8 «Б» класса школы №16 (15 человек) на лингвистический турнир. Библиотекарь рассказала о том, что праздник призван напомнить, как важно способствовать языкового многообразия. Послушали интересные факты о языках мира. А затем разделились на две команды и опробовали формат «Своей игры»: отвечали на вопросы различной сложности в пяти категориях.

Вспомнили некоторые орфографические правила русского языка, по забавным картинкам называли фразеологизмы и их значение. В разделе «Лампочка Ильича» поиграли в словосочетания, а в категории «Всякая всячина» решали лингвистические задачки.

Команду-победителя определил финальный вопрос-аукцион о знаке «собачка». Его мы используем в электронной почте, и в разных языках он имеет смешные, а иногда даже странные наименования. В завершение встречи школьники посмотрели видеоролик о национальных языках народов России.

Информацию подготовила Светлана Иванова
Телефон для справок: 75-91-02