Родным гордитесь языком

23 Апреля 2021

23 апреля для учащихся 5 «Б» класса МБОУ «Лицей № 18» (28 человек) в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри был проведен поэтический час «Родным гордитесь языком», посвященный Дню чувашского языка. Во вводном слове ведущая рассказала о выдающейся деятельности чувашского просветителя, патриарха чувашской культуры Ивана Яковлевича Яковлева, о «чувашском Пушкине», авторе бессмертной поэмы «Нарспи» Константине Васильевиче Иванове, а также о замечательном народном поэте Чувашии ХХ века Василии Ивановиче Давыдове-Анатри. Рассказ сопровождался обзором книг с выставки «Милый сердцу родной язык» и демонстрацией слайд-презентации «Выдающиеся деятели Чувашии». Еще вниманию школьников была предложена викторина, посвященная основным фактам биографии просветителя чувашского народа.

На поэтический час была приглашена руководитель городской секции учителей чувашского языка и литературы Алевтина Такина. Алевтина Александровна отметила, что нужно любить и изучать не только чувашский язык, но и другие языки, и знание разных языков заметно обогащает личность. В ходе поэтического часа ученица Севрикова Карина прочитала наизусть стихотворение Юрия Семендера «Чувашский язык» на чувашском языке. Кроме того, ребята читали и комментировали рассказы Ивана Яковлевича Яковлева и стихи классиков чувашской литературы. Также учащимся напомнили, что Завещанию чувашскому народу, созданному Яковлевым, в этом году исполняется ровно 100 лет, и оно до сих пор не теряет своей духовной силы.

По окончании поэтического часа школьники сделали вывод: мы должны знать, любить и помнить чувашский язык.

Информацию подготовила Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-35-06.