Роль воды в жизни человека

14 Марта 2016

11 марта в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся кадетского 5 "А" класса (30 человек) МБОУ "СОШ № 16" прошел полезный разговор "Роль воды в жизни человека", приуроченный к Всемирному дню водных ресурсов.

Из первой части разговора, которая была посвящена воде - основе всей жизни человека, ребята узнали об интересных и необычных фактах и уникальных свойствах воды. Почему айсберги не тонут; какая вода замерзает быстрее - горячая или холодная; о ящерице из рода василисков, способной бегать по воде; может ли вода гореть; почему эта бесцветная жидкость удостоена такого большого внимания. Поговорили и о бережном отношении к воде, как составной части живой природы, о том, какое значение она имеет в природе и в жизни человека. Вторая часть встречи была посвящена опытам с водой: "Живые цветы", "Надуватель для шарика", "Бумажная крышка", "Тонут или не тонут", "Как заставить воду литься вверх". С помощью опытов, ребятам было интересно познать не только внешнюю сторону физических явлений, но и несложные связи, отношения между ними и закономерности, такие, как различные состояния веществ, переход веществ из одного состояния в другое, свойства воздуха, плотности воды, что позволяет рыбам удерживаться в толще воды, не "падая" на дно. Благодаря опытам у детей развивается способность сравнивать, делать выводы, высказывать суждения.

И беседа и опыты сопровождались демонстрацией слайд презентацией. Для всех, кто интересуется экологической темой, в читальном зале была подготовлена выставка "Дарующая жизнь".

Информацию подготовила Елена Костина.