"Рыцарь улыбки": вечер-портрет

16 Марта 2016

Много нового и интересного о жизни и творчестве Аркадия Аверченко узнали члены клуба "Надежда" (20 человек) на вечере-портрете "Рыцарь улыбки", который был показан 16 марта в центре "Парус" при библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби. Редактор журналов "Сатирикон" и "Новый Сатирикон", создатель собственной комической манеры повествования, он на долгие десятилетия задал вектор развития отечественной сатирико-юмористической прозы и журналистики. Его идеал - "простой здравый смысл", а любимый герой - человек добродушный, спокойный, побеждающий трудности с помощью остроумной шутки. Ребятам была представлена слайд-презентация "Смешное через грусть" о произведениях мастера юмора. Молодые люди сразились в литературном бою на звание "Лучшего чтеца" рассказов этого остроумного писателя. Были продемонстрированы фрагменты фильмов и спектаклей по сочинениям Аркадия Тимофеевича, искрометный юмор которых передали зрителям знаменитые режиссеры и актеры и сделан обзор с книжной выставки "Грустный смех или Превратности судьбы". Звучали цитаты из его творений, воспоминания современников. Завершилась встреча с королем смеха за чашкой ароматного чая, дружеской беседой и шутками.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.