С 25 января по 5 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла "Декада молодого специалиста"

8 Февраля 2016

Декада объединила начинающих библиотекарей без библиотечного образования и библиотекарей без стажа работы из разных библиотек города.

Учения проводились в три этапа, каждый из которых был представлен отдельной тематикой. Первое, вводное занятие было посвящено структуре и принципам организации библиотечного обслуживания, планированию и ведению учета работы библиотеки, о которых рассказала Ольга Федотова, заведующий организационно-методическим отделом.

Продолжились занятия в информационно-библиографическом отделе. Здесь библиотекари получили консультации по справочно-библиографическому обслуживанию, составлению рекомендательных пособий и продолжили знакомство с программой Ирбис. Регина Белова, заведующий библиографическим сектором, учила регистрировать вновь поступившие журналы, расписывали статьи из журналов и газет.

Следующий этап обучения прошел в отделе комплектования и обработки. Наталия Белоусова, заведующий сектором обработки, познакомила библиотекарей с особенностями организации библиотечного фонда и каталогов, с библиотечной автоматизированной программой АБИС "ИРБИС 64", с возможностями электронного каталога, поиском в нем по различным видам и поисковым значениям; провела мастер-класс по расписыванию сборников в Ирбис.

Завершилась "Декада молодого специалиста" в организационно-методическом отделе. Ольга Федотова, заведующий отделом, рассказала об основных принципах, формах массовой работы и новых подходах к массовой работе, об известных формах массовой работы, которые благодаря творческому подходу и новому взгляду на них, могут заиграть яркими красками. Сочетать традиционное и новое слушатели курсов учились на мастер-классе "Мультимедия в массовой работе" и "Электронная книжная выставка".

По завершению учебы все слушатели получили сертификаты о повышении квалификации. А организаторы пожелали успехов в освоении новой профессии и выразили надежду, что занятия, проведенные в "Декаде молодого библиотекаря", станут полезным опытом для молодых специалистов библиотечного дела и помогут раскрыть скрытый потенциал.