Сабантуй

15 Июля 2024

13 июля Новочебоксарск отметил национальный татарский праздник – Сабантуй. Народные гуляния прошли на парапете ДК «Химик». Праздник посетили глава администрации города Новочебоксарска Максим Семенов, заместитель главы администрации города Новочебоксарска по социальным вопросам Ольга Матина. На главной сцене гости мероприятия поздравили всех горожан с ежегодным национальным праздником Сабантуй, а также приняли участие в торжественной церемонии награждения самых активных представителей автономии татар нашего города. С приветственным словом к присутствующим обратились первостроители Таузих Зиатдинов и Магсум Яфизов, а также председатель автономии татар Новочебоксарска, имам Соборной мечети Минкадир Резяпов. Они подчеркнули, что Новочебоксарск – многонациональный город, где все народы живут в дружбе и согласии, поблагодарили руководство города за поддержку и помощь в организации национальных мероприятий. Украшением праздника стали яркие выступления артистов из Казани: композитор и музыкант, народный артист Республики Татарстан Ваис Байрамов, заслуженный работник культуры Татарстана Гульнара Габидуллина и ее дочка – солистка Казанской детской филармонии Амина Муртазина. Активисты клуба народных традиций «Туган тел» при библиотеке семейного чтения имени В. И. Давыдова-Анатри приняли активное участие в организации и проведении праздника, порадовали присутствующих татарскими песнями и веселым хороводом. А для взрослых и детей были организованы национальные игры, в том числе в беге с яйцом на ложке и прыжках в мешке.

От имени татарской общественности благодарим за помощь в организации национального праздника Сабантуй и желаем всем участникам счастья и благополучия.

Информацию подготовила Гульнар Калакова
Телефон для справок: 77-35-06