"Самая красочная профессия": занимательный час

13 Мая 2016

13 мая в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошел занимательный час "Самая красочная профессия" в рамках цикла занятий "Радуга профессий". На мероприятие пришли воспитанники старшей группы МБДОУ № 17 (28 человек).

Напомним, что ранее для дошкольников были проведены занятия о профессиях портного и пекаря, подготовленные по увлекательной книжной серии "Кем быть?" детского издательства "Настя и Никита".
На данном занятии юные читатели погрузились в мир профессии художника. Малыши узнали об истории и разновидностях этой профессии (модельер, ювелир, миниатюрист, керамист, реставратор, мультипликатор, иллюстратор), о самых известных изобразительных материалах и предметах, помогающих художнику в работе. Они обогатили свой словарь такими новыми словами, как "холст", "палитра", "жанр", "мольберт", "музей".
В ходе мероприятия ребята приняли активное участие в разнообразных играх. Например, помогли Незнайке собрать сумку с вещами, которые необходимы для рисования, смешивали три основные краски - красную, синюю и желтую, - чтобы получить дополнительные цвета и оттенки, отгадывали загадки о жанрах живописи. Также с большим интересом пытались угадать эмоции и настроения смайликов, нарисованных библиотекарем на доске.
В завершении занимательного часа ребята повторили этапы работы над картиной - от наброска и эскиза до законченного полотна, какие бывают жанры живописи, обсудили, что нужно знать и уметь, чтобы стать настоящим художником. А еще каждый из них на время представил себя художником и раскрасил с помощью цветных карандашей волшебников, изображающих разные эмоции.

Информацию подготовила Ирина Виноградова.
Телефон для справок: 77-38-02.