Семинар «Работа библиотек в помощь аграриям»

14 Ноября 2022

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина 14 ноября для сотрудников библиотек  Новочебоксарска состоялся семинар в формате обмена опытом, методических рекомендаций по организации работы в рамках проекта «Сила села».

Библиотечный проект национальной библиотеки «Сила села» направлен на информационное обеспечение специалистов АПК, сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермеров информацией по различным проблемам отрасли, достижениям науки и передовому опыту в сельском хозяйстве.

Концепцию проекта «Сила проекта» представила заведующий организационно-методическим отделом центральной библиотеки Ольга Федотова. С тематическими информационными ресурсами по сельскому хозяйству познакомила методист организационно-методического отдела Ольга Охтерова. Об опыте работы библиотек России в помощь аграриям собравшиеся узнали из выступления заведующего сектором проектов и инновационных программ Екатерины Матвеевой.

Библиотекари также выступили с авторскими программами и предложениями. Светлана Иванова, заведующий сектором по массовой работе библиотеки им. А. Николаева - с идеей садово-книжного обмена. Ольга Николаева, заведующий сектором краеведческой литературы, и Татьяна Лаврентьева, заведующий сектором по массовой работе детско-юношеской библиотеки, - с циклом познавательных мероприятий о хлебе.

С темой сохранения традиционной культуры села свои выступления связали Ирина Филиппова, заведующий сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Носова, и Елена Краева, заведующий сектором по массовой работе центральной библиотеки.

Определённый интерес вызвала интерактивная деловая игра «Аграрный бизнес», представленная заведующим отделом обслуживания центральной библиотеки Наталией Архиповой.

Библиографический обзор изданий, полученных в рамках проекта «Сила села» провела Елена Мазурова, заведующий отделом комплектования и обработки центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.