"Серебряные россыпи Ивана Яковлевича Яковлева": краеведческий час

19 Апреля 2016

В детско-юношеской библиотеке 18 апреля для учащихся 5 "А" класса средней школы № 3 состоялся краеведческий час "Серебряные россыпи Ивана Яковлевича Яковлева".
В Чувашии вряд ли найдется человек, который не знал бы имени выдающегося педагога-просветителя Ивана Яковлева. Возможно, именно с ним связана легенда о богатыре, которому суждено было разыскать "Золотую книгу знаний" чувашей и вернуть её народу. Возрождение Книги знаний показывает и замечательный памятник Природе, установленный в нашем городе.
Учащиеся познакомились с основными вехами биографии Ивана Яковлевича. Удивительно, что еще в студенческие годы будущий педагог приходит к мысли о необходимости попытаться облегчить жизнь родного чувашского народа не с помощью разорительных революций, а прежде всего путем его просвещения. В годы учёбы в Казанском университете Яковлев создает новый чувашский алфавит и учебники чувашского и русского языков для чувашей. Став инспектором чувашских школ Казанского учебного округа, он не только открывает новые народные школы, но и разрабатывает педагогические и методические принципы обучения.
Иван Яковлев известен также как писатель, переводчик, фольклорист. Ребята познакомились с представленной книжной выставкой "Таван челхе - пирен пуянлах", на которой представлены и книги просветителя для детей. Учащиеся прочитали и обсудили некоторые рассказы из его сборника "Ача-пача калавесем / Детские рассказы".
Известно, что народ жив, пока живы его язык и его культура. Так пусть же процветает чувашский народ!
Присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.