Школа молодого специалиста: "Азы профессии"

2 Марта 2020

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина с 25 по 28 февраля для начинающих сотрудников прошла школа молодого специалиста "Азы профессии", в рамках которой проводились теоретические и практические занятия по основам библиотечного дела.
Школа молодого специалиста - это помощь в профессиональной адаптации начинающим библиотекарям, не имеющим профессионального образования.
В организационно-методическом отделе библиотекари познакомились с основными направлениями библиотечной деятельности, законодательно-правовой базой, инструкциями по организации библиотечного обслуживания, с правилами ведения статистического учета библиотечной работы, изучали методику подготовки массового мероприятия, оформления книжной выставки, познакомились с формами массовой работы, которые благодаря творческому подходу и новому взгляду на них, могут заиграть яркими красками.
В информационно-библиографическом отделе молодые специалисты изучили одно из основных и важнейших направлений деятельности библиотек - справочно-библиографическое обслуживание. На практических занятиях познакомились с библиотечной автоматизированной программой АБИС "ИРБИС 64+", практиковались в расписывании сборников, копировании источников сборника из электронного каталога, занесении сведений о статье в поля базы данных автоматизированной программы.
Отдел комплектования и обработки познакомил с теорией организации и сохранности библиотечного фонда. В частности, были рассмотрены такие вопросы, как: виды учета документов; регламентирующие документы в организации и сохранности библиотечного фонда; размещение и расстановка документов в хранилище и на открытом доступе. На практических занятиях молодые специалисты познакомились с возможностями электронного каталога, поиском в нем по различным видам и поисковым значениям. А также практиковались в расписывании сборников и регистрации читателей, путем занесения сведений в поля базы данных автоматизированной программы.
На занятиях начинающие специалисты не только получили огромный пласт знаний, но и смогли опробовать их на практических занятиях, а также смогли обменяться опытом с коллегами по многим вопросам.