"Сказка Г. Тукая "Шурале": громкие чтения

25 Апреля 2016

Детско-юношеская библиотека присоединилась к Всероссийской акции "Путешествие в мир Тукая", приуроченной к 130-летию со дня рождения великого татарского поэта. 21 апреля для всех читателей библиотеки и учащихся 2 "В" класса МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4" состоялись громкие чтения сказки "Шурале". На мероприятие была приглашена Флора Белова, член Общественной организации "Национально-культурная автономия татар г.Новочебоксарск Чувашской Республики".

В ходе встречи ведущая Нелли Сироткина пригласила присутствующих на виртуальную экскурсию в Республику Татарстан и его столицу - город Казань.
Габдулла Тукай занимает в истории татарской литературы особое место. Он стоял у истоков новой национальной поэзии. Ребята узнали о нелегкой судьбе Тукая, голодном детстве, о начале творческого пути. Познакомились с его произведениями "Водяная", "Сказка о козе и барана", "Шурале", в которых можно найти элементы народных сказок, легенд, преданий. Присутствующие заметили, что книги Тукая учат доброте и трудолюбию, призывают быть справедливыми и смелыми.
Флора Габдулхаевна рассказала о своем знакомстве с классиком татарской литературы. Одной из любимых песен с малых лет у неё была песня "Туган тел" ("Родной язык"), которую она с удовольствием исполнила для ребят. Отметила, что всегда с восхищением читала в детские годы сказку "Шурале".
Ребят заинтересовала сказка. Они активно подключились к обсуждению поэмы. Выяснилось, что у каждого ребенка свой образ лешего. Дети вспомнили и других мифических существ, которые обладают сверхъестественной силой. Однако, несмотря на наличие магической силы, человеческий разум побеждает зло в этом произведении.

Присутствовали 24 человека.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.