«Сказка о храбром солдате»: кинопоказ

21 Февраля 2024

В преддверии Дня защитника Отечества, 21 февраля, в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева обсудили образ русского солдата в литературе и кино. Ученики 1 «А, 4 «Г», 4 «Б», 3 «Б» классов школы №16 (115 человек) пришли в читальный зал на кинопоказ музыкального фильма-сказки «Марья-искусница», снятого в 1959 году режиссером Александром Роу по пьесе Евгения Шварца «Сказка о храбром солдате».
Ребята узнали, как появилось слово «защитник», посмотрели книги о русских богатырях и солдатах Великой Отечественной войны – тех, кто стоял на страже Родины.
Затем школьники посмотрели ключевые фрагменты фильма-сказки. Между отрывками ребята сопоставляли поступки главного героя с человеческими качествами: добротой, храбростью, справедливостью. Оказалось, что все эти достоинства присущи отставному русскому солдату, роль которого замечательно исполнил актер Михаил Кузнецов. Он создал образ настоящего защитника – сильного и храброго, доброго и неподкупного.
В завершение встречи дети ответили на вопросы по сюжету киносказки, разгадали загадки о литературных героях-защитниках, а затем поиграли в игру «Дополни образ солдата».

Информацию подготовила Мария Тавинова
Телефон для справок: 75-91-02