"Сказки дедушки Кельбука": презентация книги

15 Марта 2017

14 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года - 2016" прошла презентация книги "Кĕлпук мучи юптарать" (Сказки дедушки Кельбука). На встречу с составителем книги Галиной Вастрюковой пришли учащиеся 5 "А", 6 "А", 7 "А" классов (29 человек) МБОУ "СОШ №16".
Галина Витальевна - корреспондент службы радиовещания ГТРК "Чувашия", заслуженный работник культуры Чувашской Республики.
Книга "Кĕлпук мучи юптарать" издана Чувашским книжным издательством в 2016 г. В него вошли двадцать пять сказок из репертуара известного чувашского актера и драматурга Ефима Никитина, легендарного "радиодеда" Кельбука. Вместе с красочным изданием приводится аудиодиск, поэтому читатель имеет возможность, читая книгу и рассматривая рисунки, слушать сказки в исполнении Заслуженного артиста РСФСР Ефима Никитича Никитина.
Ребята с интересом слушали рассказ Галины Витальевны о жизни и творчестве актера Ефима Никитина, о незабываемых и интересных встречах с ним, о забавных и веселых случаях из его жизни, о совместной работе на радио - каким удивительно живым и располагающим голосом он рассказывал сказки.
Дети активно задавали вопросы, интересовались о работе на радио, а Катя Иванова из 6 "А" первый раз в жизни дала интервью для радио ГТРК "Чувашия".
В этот день все присутствующие пожелали записаться в библиотеку и прочитать эту книгу с удивительными и волшебными сказками.

Информацию подготовила Татьяна Николаева.