"Сказки дедушки Корнея": очередное занятие по программе чтения "Подрастаю с книжкой Я!"

20 Февраля 2016

Все мы знаем и очень любим книги Корнея Ивановича Чуковского: веселые и забавные стихи, загадки, его сказки, с происходящими в них необыкновенными чудесами: "Айболит", "Тараканище", "Муха-Цокотуха", "Федорино горе" и многие другие. Герои К.И. Чуковского помогают всем детям лучше понять окружающий мир, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за добро, справедливость.

20 февраля в библиотеке им. П. Хузангая провели очередное занятие "Сказки дедушки Корнея" по программе чтения "Подрастаю с книжкой Я!" для детей старшей группы дошкольного отделения МБОУ "СОШ №11". Литературный урок был посвящен творчеству одного из самых любимых и читаемых детских писателей Корнея Ивановича Чуковского.

В начале литературного путешествия ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, забавными случаями из его богатой биографии, узнали, что на сказках К. Чуковского выросли их папы и мамы, бабушки и дедушки. Малыши узнали истории создания некоторых его произведений, таких как "Крокодил", "Мойдодыр" и познакомились с выставкой книг.

Затем дети по отрывкам сказок вспоминали названия известных произведений писателя: "Тараканище", "Мойдодыр", "Муха- Цокотуха"… Разгадывали загадки, которые сочинил К.И. Чуковский, прослушали сказку "Мойдодыр" и выучили небольшой отрывок из этого произведения. А сказку "Телефон" разыграли по ролям.

Закончилось мероприятие показом мультфильма "Доктор Айболит и его звери". Всего на литературном уроке присутствовало 12 детей.