"Сказки вместе собрались": хит-парад

31 Марта 2016

30 марта в библиотеке им. Ю. Гагарина с учащимися 5 "А" класса МБОУ "СОШ№8" (30 человек) состоялся хит-парад "Сказки вместе собрались", посвященный 110-летию со дня рождения советского кинорежиссёра Александра Артуровича Роу.

Ведущая Иванова Мария подробно познакомила детей с тяжелым детством кинорежиссёра А. Роу. Совсем юному Саше пришлось работать с 10 лет, чтобы содержать себя и больную мать. Так же ведущей были обозначены все этапы творческого пути и значимые моменты жизни великого мастера.

Ведущая познакомила детей с экранизированными сказками Александра Артуровича Роу. Через свои работы режиссёр старался донести до зрителя не только содержание малого фольклорного жанра, но и душу сказки, характер русского народа, нравственные традиции родной страны. Кинокартины проникнуты поэзией, оптимизмом, юмором, озорством, в них много музыки и необычных персонажей.

На мероприятии были показаны отрывки из киносказок А. Роу "По щучьему велению", "Морозко", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Василиса Прекрасная", "Кащей Бессмертный", "Варвара-коса, длинная коса", "Королевство Кривых Зеркал".

В завершении встречи дети задавали вопросы о творчестве А. Роу. Особой интерес возник у учащихся к технической стороне просмотренных сюжетов: исполнении спецэффектов, построении декораций. А также большой восторг вызвал грим и костюмы актеров.

Информацию подготовила Мария Иванова.
Телефон для справок: 77-38-02.