"Слава пионерам - героям!": исторический час

17 Мая 2016

Немало подвигов совершили пионеры в годы Отечественной войны. Каждый из них по-своему величественен и неповторим. Вновь и вновь в День Победы невольно вспоминаются слова Максима Горького: "Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером. Призывом гордым к свободе к свету!"

17 мая в библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби на исторический час "Слава пионерам - героям!" были приглашены ученики 2 "Г" класса МБОУ "СОШ №3" 25 человек. Встреча началась с голоса Левитана и сопровождалась показом презентации о пионерах-героях, отрывков из видеофильмов. Второклассники познакомились с жизнью и подвигами пионеров Зины Портновой, Лени Голикова, удостоенных высокой награды - Героев Советского Союза. После рассказа библиотекаря дети на фотографиях Зины и Лени нарисовали красную звезду с такой гордостью, объясняя просто: "Наша армия самая сильная, и звездочки такие красивые!". Учащиеся ознакомились с подборкой литературы о пионерах-героях и детях - участниках Великой Отечественной войны. Здесь книги В. Катаева "Сын полка", Л. Кассиля "Улица младшего сына", "Дорогие мои мальчишки", Н. Надеждиной "Партизанка Лара", Е. Ильиной "Четвёртая высота", сборник "Дети военной поры" и многие другие.
Вот так ребята увидели краешек той страшной войны. Её эхо по сей день возникает внезапно, чтобы обжечь, остановить, чтобы предостеречь. В завершение часа они с трепетом слушали песню в исполнении Данилы Плужникова, Дамира Нурутдинова, Елизаветы Кабаевой "Эх, дороги…" и почтили память пионеров-героев минутой молчания. Так отметила День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина или, говоря проще, День пионерии, библиотека имени Н.И. Полоруссова-Шелеби.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.