"Славим человека Труда в Год кино": литературно-музыкальная композиция

11 Апреля 2016

Сотрудники детско-юношеской библиотеки 8 апреля совместно с ТОС "Радуга" и ГАПОУ ЧР "Новочебоксарский политехнический техникум" в актовом зале техникума для студентов первых курсов провели литературно-музыкальную композицию "Славим человека труда в Год кино".

Человек Труда был славен всегда. Так, в XX веке в советском обществе средства массовой информации превозносили трудовые подвиги наших людей. По мнению вождей государства, высокие идеи должны были быстро перевоспитать людей, сделать их честными, правдивыми строителями "нового общества". Появлялись новые книги, фильмы, восхваляющие человека Труда. Прежде всего, это фильмы "Богатая невеста", "Большая жизнь", "Весна на заречной улице", "Девчата" и др. И сами фильмы, и прозвучавшие в них песни сразу полюбились простому народу.

В ходе мероприятия прозвучали замечательные песни "Марш женских бригад", "Марш трактористов", "Пропел гудок заводской", "Песенка шофера" в исполнении солистов женского клуба "Радужные пчелки" под руководством Л.Н. Белёвой. Стихотворные строчки известных авторов, исторические факты о героическом труде советского человека дополняли литературно-музыкальную композицию. Также на большом экране транслировались фрагменты звучавших песен, что добавляло яркость и красочность мероприятию. В ходе встречи понимаешь, что профессии главных героев фильмов и поэтических строк: шахтера, повара, монтажника, ткачихи, водителя и другие рабочие профессии - всегда были и остаются в почете.

Проведенное мероприятие направлено на привитие уважения к людям труда. Возможно, оно пробудит в подрастающем поколении трудолюбие, сознательное отношение к учению и стремление к созидательной деятельности. Присутствовало 120 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.