«Славянская радуга»: познавательный час

22 Мая 2023

22 мая в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби с учащимися 4 «В» класса школы № 3 (23 человека) прошел познавательный час ко Дню славянской письменности и культуры.

Ребятам поведали об истории этого праздника, о начале зарождения славянской письменности на Руси, показали слайд-презентацию «День славянской письменности и культуры», поведавшей о долгом пути при создании алфавита кириллицы из греческого уставного письма. Дети узнали о первых создателях нашей азбуки - святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, оставивших современникам заветы веры, славянского единства и любви к Слову. Школьники посмотрели видеоролик «История книги», из которого они узнали о таких древних способах передачи информации, как узелковое письмо, глиняные таблички, берестяные грамоты и других.
В заключение юные читатели сделали правильные выводы об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние великие традиции славянской культуры.  Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ и государство!

Информацию подготовила Наталия Александрова.
Телефон для справок: 73-77-35.