"Словарь расскажет…": библиотечный урок

25 Февраля 2016

В библиотеке семейного чтения имени С.Я. Маршака 24 февраля прошел библиотечный урок "Словарь расскажет…". Были приглашены учащиеся 6 "А" класса СОШ №5 (24 человека).
Эпиграфом к встрече послужили слова Вольтера: "Словарь - это вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь - это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из нее…".
Вот уже многие сотни лет словари верно служат людям, помогая понять, "кто есть кто" в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово. Словари подскажут, как правильно писать и ставить ударение. А языковые словари переведут слово на нужный язык.
В ходе урока ребята вспомнили, какие существуют справочные издания. Для чего нужны словари, справочники и энциклопедии, чем они друг от друга отличаются и для каких целей используются. Большой интерес у школьников вызвало существование таких словарей, как "Словарь рифм", "Словарь ударений для работников радио и телевидения", "Словарь международной символики и эмблематики", топонимические словари и многие другие.
Разбившись на команды, ребята посоревновались в умении пользоваться словарем: объясняли значение слов, искали синонимы, правильно ставили ударение в словах, "переводили" устаревшие слова на современный язык.
Дети убедились, что без словаря невозможно стать грамотным и интеллектуально развитым человеком.

Информацию подготовила Наталья Зеброва.