"Словари, словарики, энциклопедии": библиотечный урок-практикум

22 Сентября 2016

20 сентября в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри состоялся библиотечный урок-практикум "Словари, словарики, энциклопедии". Больше узнать о словарях больших и маленьких, а также энциклопедиях помогал ребятам из 3 "Б" класса (28 человек) лицея № 18 профессор Алфавит. Чтобы правильно писать слова, поделился опытом наш гость, он часто заглядывает в орфографический словарь, а толковые словари помогают ему правильно употреблять и произносить слова. Достал профессор из большого портфеля свой любимый словарь русского языка, составленный Сергеем Ивановичем Ожеговым, и попросил ребят найти в нем значение нескольких слов. Когда участники урока-практикума справились с заданием, ученый гость познакомил их со словарем живого великорусского языка - дедушкой среди словарей. Ему больше ста лет, он самый большой толковый словарь русского языка. Узнали ребята о его составителе - Владимире Ивановиче Дале. Врач, моряк, он посвятил всю жизнь собиранию слов, пословиц, поговорок. На уроке-практикуме ребята познакомились со многими словарями и энциклопедиями узнали об их предназначении, выполняли интересные и веселые задания профессора Алфавита. А самое главное, узнали наши гости, что словари, справочники, энциклопедии всегда придут им на помощь в учебе.

Информацию подготовила Наталья Гусева.