"Соборная площадь – жемчужина Новочебоксарска": экскурсия

6 Июня 2016

Наступили долгожданные летние каникулы. Сотрудники библиотеки семейного чтения им. А. Николаева 3 июня 2016 года пригласили детей из пришкольного летнего лагеря МБОУ "СОШ №12" на экскурсию "Соборная площадь - жемчужина Новочебоксарска".

Экскурсия проходила своеобразной эстафетой по достопримечательностям Соборной площади. Традиционно она началась с Фонтана памяти. Елена Егорова рассказала детям о том, почему фонтан не разносит брызги воды ввысь, а молчаливо бьет. Ребята узнали, что вода - это слезы, свечи - это память. Экскурсоводы напомнили о том, что пока течет вода и горят свечи, люди будут помнить, что до рождения города здесь были деревни, где жили люди, любящие свой край, свое деревце под окнами родного дома, что это родное и бесценное они отдали во имя рождения нового города.

Сотрудник библиотеки Светлана Илюшкина поведала ребятам, что такое площадь и когда состоялось открытие "жемчужины" Новочебоксарска - Соборной площади.

Особенно понравился участникам рассказ о двух кедрах, которые растут в центре площади. Когда-то экспериментально посадил их у своего дома лесник Никита Иванович Иванов. Прикасаясь к стволам этих деревьев, дети получили символический привет из прошлого.

Слушая историю появления Собора св. князя Владимира, школьники узнали много интересных фактов из биографии инициатора и вдохновителя строительства Собора отца Ильи Карлинова. У пятиметровой монументальной фигуры св. Владимира разговор шел о том, что дала христианская вера князю Владимиру и нашей стране.

У обелиска "Вечная память павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. из д. Ельниково" ребята почтили память погибшим воинам минутой молчания. Каким смелым мальчишкой рос и как погиб в борьбе за Советскую власть Иван Семенов, став революционером, дети узнали у памятника регионального значения "Ивана Семеновича Семенова".

Красивая и популярная во всем мире стела теперь украшает и бывший город Спутник - г. Новочебоксарск. В прошлом году ко дню города в самом молодом городе появилась памятная стела "Я люблю Новчик". Памятник выполнен в форме сердца, что символизирует любовь жителей к городу. Ребята с удовольствием фотографировались и делали селфи.

Своеобразная эстафета поколений получилась у именных скамеек Соборной площади. Люди, подарившие городу эти скамейки, своим трудом строящие наш сказочно красивый город, завещают беречь эту красоту, делать Новочебоксарск еще краше.

Часовое путешествие по памятным местам детям очень понравилось, задавали много вопросов. Библиотекари надеются, что теперь, когда эти девчонки и мальчишки будут гулять по Соборной площади, по-иному станут воспринимать ее. Может, поделятся историями, о которых узнали. Было проведено две экскурсии, приняли участие 66 человек.

Информацию подготовили Елена Егорова и Светлана Илюшкина.