"Содружество прекрасных муз": виртуальное путешествие

5 Февраля 2019

В детско-юношеской библиотеке 4 февраля для учащихся 5 "А" и 5 "В" классов МБОУ "СОШ №9" в рамках совместного проекта "Мир театра" открылась рубрика "Театр особого назначения". Первая встреча пригласила ребят в виртуальное путешествие "Содружество прекрасных муз", в ходе которого они окунулись в мир музыки и танца и познакомились с Театром оперы и балета. Присутствующие узнали об истории появления оперы и балета, их особенности как музыкального вида театра, сходство и отличия. Приятным было знакомство с самыми известными в России: Большим театром в Москве и Мариинским театром в Петербурге, крупнейшими оперными театрами мира, величайшими артистами оперного и балетного искусства. Особое внимание было уделено Чувашскому государственному театру оперы и балета, где учащиеся уже побывали на музыкальной сказке "Али-Баба". Ребята познакомились с первыми национальными творениями на сцене чувашского театра: операми "Шывармань" "Нарспи" и балетом "Сарпиге", а также прекрасными постановками "Щелкунчик" и "Лебединое озеро". Затем дети приняли участие в музыкальных конкурсах "Чудеса перевоплощения", "Люди-манекены" и "Танец маленьких…", проявив умение петь, танцевать и лицедействовать. Участникам путешествия предстоит самим разобраться в разнице театров, выявить предпочтения и отправиться в свой театр. На мероприятии присутствовало 62 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.