«Согласие сегодня – мир навсегда»: урок-рассуждение

14 Ноября 2022

11 ноября сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина в преддверии Международного дня толерантности провели урок-рассуждение «Согласие сегодня – мир навсегда» по книге Е.В. Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро» для учащихся 9 «Б» класса школы №10 (26 чел.)
В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей даты, понятием и принципами толерантности, чертах характера, присущих толерантной личности. После чего ведущая зачитала произведение Е.В. Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро», используя прием «чтения с остановками». Ребята обсудили название рассказа, обратили внимание на позицию автора по отношению к героям произведения, на роль природы в жизни героини, высказали свои предположения о том, что могло случиться со Светкой Сергеевой, если бы она не была так талантлива.
В заключение подростки привели примеры произведений, в которых поднимается проблема толерантности в обществе.

Информацию подготовила Татьяна Назарова.
Телефон для справок: 77-38-02