Состоялась презентация книги "От мачты до киля"

16 Марта 2016

В рамках открытия ежегодной "Недели воды", посвящённой Всемирному дню водных ресурсов, 15 марта в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина состоялась торжественная презентация книги "От мачты до киля". Издание, описывающее историю зарождения российского флота при Петре I, совместно подготовили и выпустили в свет старейшее детское издательство "ДЕТГИЗ" и компания "РусГидро".

Ученики 3 "Б" класса гимназии №6 отправились в плаванье по волнам истории российского флота на корабле "Пётр I". Путеводителем в путешествии стала книга "От мачты до киля".

Капитан корабля и юнга, познакомившись с экипажем корабля, поприветствовали на борту великого императора Петра I. Ведь именно его считают родоначальником российского флота. Предложив ребятам научиться разбираться в кораблях, император провёл с ними корабельную викторину. В ней юные матросы проявили знания в оснащении и вооружении корабля. От Петра Великого дети узнали и о "дедушке русского флота", деревянном ботике. На нём он усердно постигал морское дело, знание которого пригодилось в дальнейшем при создании военно-морского флота.

Обо всём этом, а также о службе и быте корабельной команды, о первом петровском Морском уставе, о сподвижниках неутомимого царя и, конечно, о первых викториях молодого флота России живо и увлекательно рассказывает автор книги, известный учёный Евгений Анисимов. Благодаря скрупулезной "ручной" работе известного художника Никиты Андреева можно заглянуть в мастерские плотников, кузнецов, на верфи, в доки, и даже посмотреть корабль в разрезе. Книга содержит много увлекательных конкретных сведений и даст юному читателю немало пищи для размышления.

По завершении плавания ученики гимназии получили в подарок от Чебоксарской ГЭС первые 30 экземпляров "От мачты до киля".

С новым историко-художественным изданием "От мачты до киля" жители Новочебоксарска смогут познакомиться во всех городских и школьных библиотеках города, фонды которых Чебоксарская ГЭС пополнила в рамках долгосрочной благотворительной программы компании "РусГидро" "Чистая энергия".