"Советы доктора Пилюлькиной": занимательный час

20 Апреля 2016

Библиотека имени Ю. Гагарина 19 апреля провела занимательный час в МДОУ №40. Участниками мероприятия стали 15 воспитанников старшей группы. Цель мероприятия: научить детей заботиться о своём здоровье, необходимости беречь его с детских лет, напомнить основные правила гигиены, способствовать занятию спортом.
Дошколята познакомились с доктором Пилюлькиной и Пиратом, которые старались завлечь ребят в интересную игру. Дти узнали о том, как важно сохранить здоровье, жить в чистоте и порядке. С увлечением разгадывали загадки о верных помощниках гигиены: мыле, зубной щётке, носовом платке, расчёске. Затем к ребятам присоединился Пират, который проходил мимо, направляясь в аптеку за витаминами. Ребята с доктором объяснили ему, какие полезные фрукты и овощи нужно употреблять, чтобы сохранить здоровье без приема лекарств. Также в игровой форме дошкольники узнали правила гигиены полости рта.
Не обошлось и без весёлой зарядки: под музыку ребята с удовольствием выполняли предложенные упражнения, повторяя их за героями встречи и друг за другом.
Занимательной получилась игра "Волшебный мешочек". Каждый ребенок должен был на ощупь определить, какой фрукт или овощ находится в мешочке. Приятно отметить, что дети ни разу не ошиблись.
В завершении программы доктор Пилюлькина и Пират пожелали ребятам всегда соблюдать чистоту, быть аккуратными, веселыми, ведь улыбка и смех создают хорошее настроение и являются показателем здоровья.
На прощанье гости оставили раскраску с изображением корзинки с полезными натуральными витаминами - овощами и фруктами.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.