Спектакль-монолог «Я здешняя, и этот город – мой»

6 Мая 2024

Театр книги «ПроЧтение» центральной библиотеки им. Ю. Гагарина представил спектакль-монолог «Я здешняя, и этот город – мой» к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Зрителями стали ученики школ № 12, 16, студенты Новочебоксарского химико-механический техникума, а также получатели социальных услуг Новочебоксарского комплексного центра социального обслуживания населения (166 человек). Особо знаковыми стали показы в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Во время блокады радиовещание Ленинграда имело неоценимое значение для каждого ленинградца. Особенно дорог им был голос поэтессы Ольги Берггольц. У публики была возможность услышать записи радиопередач в импровизированной студии на сцене библиотеки. Поэт огромной лирической и гражданской силы, Берггольц дает невероятный пример истинного патриотизма. Параллельно с ним ожили страницы дневника Ольги Берггольц. Они поведали историю человеческих эмоций, личной жизни, полной трагизма мироощущения и несгибаемой веры в торжество мира и справедливости.

Каковы приметы того времени? Зрители узнали их по стихотворениям Берггольц, «Ленинградской симфонии» Шостаковича и даже по сценическому оформлению.

Информацию подготовила Екатерина Матвеева
Телефон для справок: 73-80-84