Стихи, рожденные войной

24 Ноября 2020

28 ноября исполнится 105 лет со дня рождения одного из самых известных и любимых писателей-фронтовиков Константина Михайловича Симонова. К этой дате работники центральной библиотеки подготовили и провели литературно-музыкальный салон "Стихи, рожденные войной".  Мероприятие было проведено для учащихся 6 «В» класса МБОУ «СОШ №12», 11 «А» МБОУ «Гимназия №6» и получателей социальных услуг отдела социальной защиты населения города Новочебоксарск. (74 чел.)
Ведущая познакомила учащихся с биографией писателя, сопровождая свой рассказ демонстрацией семейных фотографий Константина Михайловича. Ребят не оставили равнодушными многие факты его жизни: учеба в ФЗУ, участие в военном конфликте при Халхин-Голе, общественная деятельность в послевоенные годы и некоторые другие. В 11 «А» классе библиотекарь зачитала вслух стихи из его сборника «С тобой и без тебя» и некоторые стихи, посвященные В.Серовой, написанные после войны, они нашли отклик и понимание в сердцах подростков. Далее ребята сами читали стихи поэта такие как: «Ты помнишь, Алеша», «Если дорог тебе твой дом», «Жди меня», «Открытое письмо» и «Другу». Библиотекарь познакомила с историей появления этих стихов.
Шестиклассники читали балладу «Сын артиллериста», «Майор привез мальчишку на лафете» и «Жди меня». Библиотекарь также рассказала о том, как были написаны эти стихи.
Для получателей социальных услуг был записан видеоролик со стихами К. Симонова и с кратким изложение некоторых фактов его биографии.

Информацию подготовила: Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.